новости

Я до сих пор не могу вам внятно объяснить, что происходит в Hypnos, но после демки этот мир из гигантских сооружений хочется исследовать снова и снова

Я до сих пор не могу вам внятно объяснить, что происходит в Hypnos, но после демки этот мир из гигантских сооружений хочется исследовать снова и снова

Кому нужны механики, когда здесь вайбы на дни вперед?
Вид сверху на город из белых мегаструктур в Hypnos. Изображение: Redlock Studio, Enclave
Вид сверху на город из белых мегаструктур в Hypnos. Изображение: Redlock Studio, Enclave
Новость от редакции TILE REACTOR

Опубликовано 2 марта 2026

✉️ Подписаться на новости об игре
Когда я впервые писал о Hypnos вскоре после анонса в прошлом месяце, я отметил, что понятия не имею, что там нужно делать. Трейлер был целиком построен на «вайбах», но мне, обожающему минимализм в механиках, этого хватило за глаза. Теперь я прошёл демо-версию и, честно скажу, до сих пор не до конца понимаю, в чём суть геймплея, и, если честно, плевать я хотел на это, потому что, боже мой, какой же там красивый мир!
Вот что я знаю точно: вы играете за очень привлекательного Хорон (Choron), «скитальца, отягощённого прошлым», который ищет «безликого мальчика, преследующего его в снах». Действие происходит в странном сноподобном пространстве, заполненном невообразимо огромными, почти девственно-белыми структурами, возвышающимися на священной горе Кадат, куда паломники совершают свой путь.
В демо, которое, кажется, охватывает примерно первый час игры, вы встречаете нескольких таких паломников — все они довольно странные, говорят порой загадками. Хотя, подозреваю, это потому, что они понимают этот мир лучше меня, и мне нужно будет пройти игру, чтобы разобраться.
По большей части Hypnos напоминает нечто среднее между симулятором ходьбы и визуальной новеллой. Иногда появляются варианты диалогов — например, в одной сцене паломника задирают какие-то подозрительные типы, и вы можете либо попытаться договориться, либо снести голову одному из головорезов из пушки, которая легко могла бы появиться в «Blame!» (ещё одной вселенной, полной мегаструктур). Последствия таких решений не очевидны сразу, но это же демка — я прощаю ей то, что она не отвечает на мои вопросы сию секунду.
Отсутствие чёткой механики может отпугнуть некоторых (там есть некая телепортация в определённых точках, но не когда вздумается), но лично мне вполне комфортно просто бродить по этой таинственной земле, где люди, кажется, могут превращаться в свиней, которые спорят из-за хлебных крошек. Всё, что вы видите, настолько невообразимо огромно, что невольно задаёшься вопросом: кто построил всё это и зачем? Визуальная новеллизация в кат-сценах содержит дизайн, который легко мог бы занять место в пантеоне Hades — Hypnos просто источает уверенность в своём художественном замысле.
И во всём этом я по-прежнему ни уха ни рыла не понимаю, что к чему! Так что мне придётся вернуться к полной версии, когда она выйдет. А пока вы можете сами опробовать демо или добавить игру в список желаемого в Steam прямо здесь.
Теги: #Приключения, #Экшн, #Исследование, #Хоррор, #Инди, #Открытый_мир, #ПК, #Сюжет
Made on
Tilda